С 10 по 16 декабря 2018 7 батальон ДПС проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

10 декабря 2018 в 10:42

Согласно действующему законодательству, а именно п. 4.1 ПДД РФ: «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Светоотражающие элементы можно разместить на рюкзаке, сумке, куртке, брюках, шапке и даже обуви. При движении с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода - 25 – 30 метров, а в случае наличия светоотражающего элемента, расстояние увеличивается до 130 – 140 метров.

Для более правильного ношения светоотражателя, его необходимо разместить на правой или левой руке или на рюкзаке или ремне (он должен быть максимально заметен для водителей).

п. 4.3 ПДД РФ: «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Ответственность для пешеходов, допустивших нарушения ПДД РФ (главы 4), наступает по ст. 12.29 и ст. 12.30 КРФоАП, предусматривает наказание в виде предупреждения, а также административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Напоминаем водителям об обязанности соблюдать Правила Дорожного Движения РФ, в первую очередь, соблюдать скоростной режим, соответствующий дорожным и метеорологическим условиям, безопасную дистанцию, которая в сложной ситуации позволит Вам остановить автомобиль без причинения вреда здоровью и имущества другим участникам дорожного движения.

Источник: Официальный сайт городского округа Домодедово

ПРИЕМ ГРАЖДАН